Кому нужно определять какой вид тахографа установлен на транспортном средстве? Для чего надо знать вид тахографа установленного на транспортном средстве? Как эти знания помогут избежать штрафов? Какие существуют способы определить вид цифрового тахографа? На эти и некоторые другие вопросы читаем в этой статье...

  

 


Кому нужно определять какой вид тахографа установлен на транспортном средстве?

  • Руководителям предприятий
  • Ответственным за работу с тахографам на предприятии
  • Водителям
  • Сотрудникам контролирующих органов
  • Сотрудникам ДПС (ГИБДД) для проверки тахографов
  • Сотрудникам РОСТРАНСНАДЗОР (транспортная инспекция) для проверки тахографов 

 

Для чего надо знать вид тахографа установленного на транспортном средстве?

У каждого вида тахографа  свои особенности установки, эксплуатации и проверки, подчиняются они разным законодательным и нормативным актам. Знание того, какой вид тахографа установлен на транспортном средстве позволит руководителям, водителям и ответственным на предприятии за работу со средствами контроля режимов труда и отдыха водителей - тахографами, правильно следить за процессом их эксплуатации. Сотрудникам контролирующих органов в лице инспекторов ДПС (ГИБДД) и РОСТРАНСНАДЗОР (транспортной инспекции) правильно проводить проверку этих устройств и выявлять нарушения.

Эти знания также позволяют не ошибиться с выбором при приобретении или применении соответствующей карты для цифровых тахографов сотрудникам контролирующих органов в лице инспекторов ДПС (ГИБДД) и РОСТРАНСНАДЗОР (транспортной инспекции), руководителям, водителям и ответственным на предприятии за работу со средствами контроля режимов труда и отдыха водителей - тахографами.

При установке устройств контроля режимов труда и отдыха водителей, знание особенностей каждого вида тахографов, позволит проконтролировать перечень и ход выполнения работ со стороны мастерской. Эти навыки позволят избежать обмана со стороны недобросовестных поставщиков и псевдомастерских, и, как следствие экономит КОЛОССАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ денежных средств.

Видов карт три! Стоят они не дешево! Подробно о видах и отличиях тахографов мы писали в статье "Виды тахографов. Разнообразие карт водителей", если не читали - рекомендуем ознакомиться! 


ВНИМАНИЕ!!! С 01 июля 2016 года аналоговые тахографы (ЕСТР), а также российские тахографы без блока НКМ (СКЗИ) попадают под запрет эксплуатации на территории РФ. Подробно можно прочитать об этом в статье нашего блога Тахографы без блока НКМ (СКЗИ) и аналоговые тахографы попадают под запрет с 01 июля 2016 года.


 

Далее - переходим к процедуре определения вида тахографа. 

Когда необходимо определить какой вид тахографа установленного на транспортном средстве - предлагаем действовать по следующему алгоритму. На начальном этапе вариантов всего четыре:

  • аналоговый тахограф ЕСТР использующий для регистрации таходиск (тахошайбу)
  • цифровой тахограф ЕСТР использующий для регистрации электронную карту водителя
  • цифровой тахограф РФ без блока НКМ (СКЗИ) использующий для регистрации электронную карту водителя
  • цифровой тахограф РФ с блоком НКМ (СКЗИ) использующий для регистрации электронную карту водителя

Ответьте на первый вопрос: Тахограф использует для регистрации таходиск (тахошайбу) или пластиковую карту водителя для тахографа? Посмотреть как выглядит таходиск (тахошайба) можно тут.

Если тахограф использует таходиск (тахошайбу) - это аналоговый тахограф ЕСТР!

Если тахограф использует цифровую пластиковую карту водителя для тахографа - это цифровой тахограф, об их разновидностях читаем далее...


Далее рассмотрим виды ЦИФРОВЫХ тахографов. Как известно, их осталось три:

 

Какие существуют способы определить вид цифрового тахографа? 

Определить модель тахографа визуально:

Стоит отметить, что по внешнему виду тахографы РФ без блока НКМ (СКЗИ) абсолютно идентичны тахографам РФ с блоком НКМ (СКЗИ), отличаются только по наименованию моделей и определить их принадлежность к той или иной группе можно только по распечаткам.

 

Определить модель тахографа по карте водителя, которая к нему подходит:

 

Определить модель цифрового тахографа по распечатке, для этого надо:

 

Получить "распечатку технических данных тахографа". Пиктограмма выглядит следующим образом:

 

 

На распечатке находится вот тут:

 

В целях избежания разглашения персональных данных и их распространения в сети интернет, часть информации специально закрыта синими прямоугониками.  

Стоит отметить, что должна присутствовать именно такая пиктограмма цифрового тахографа, в противном случае получена несоответствующая распечатка.

 


Далее необходимо посмотреть на логотип производителя тахографа в верху распечатки. Если выглядит следующим образом:

 

Или, например, так:

 

Как видно из распечатки, - логотип производителя "VDO". Как правило это цифровой тахограф "VDO 1381" ЕСТР выглядит так. Однако у данного производителя есть и модель с блоком СКЗИ - выглядит так в этом случае внизу распечатки будет секция с данными по НКМ (СКЗИ) об этом написано ниже.

Если логотип "VDO"  и секции с данными НКМ (СКЗИ) внизу распечатки нет - это цифровой тахограф ЕСТР. 

Если логотип "VDO" и внизу распечатки есть секция с данными НКМ (СКЗИ) - это цифровой тахограф с блоком НКМ (СКЗИ).

Если логотип иной, надо определять по другим признакам описанным ниже.

 

Итак теперь осталось всего два вида тахографов:

 


 Далее необходимо найти внизу распечатки секцию с заголовком "НКМ". Выглядит следующим образом:

 

 

Найти в секции "НКМ" номер блока НКМ (СКЗИ). Выглядит следующим образом:

 

 

Если номер НКМ присутствует - в данном случае на 100% - это цифровой тахограф с блоком НКМ (СКЗИ).


 Если секция НКМ есть, а номера НКМ нет, как на картинке ниже:

 

 В данном случае на 100% - это цифровой тахограф с без блока НКМ (СКЗИ). 


 

Если секции "НКМ" нет совсем - это либо тахограф ЕСТР, либо тахограф без блока НКМ (СКЗИ) - необходимо смотреть на логотип вверху распечатки.   

Если логотип "VDO" или "EFAS"  и секции с данными НКМ (СКЗИ) внизу распечатки нет - это цифровой тахограф ЕСТР.

Если логотип иной - это тахограф без блока НКМ (СКЗИ).

 


ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! 

БЕСПЛАТНЫЙ АУДИТ тахографического оборудования. 

Компания ООО "СТАВИНТЕХ", официально зарегистрированная мастерская РФ 0977, в связи с участившимися случаями обмана потребителей тахографов со стороны недобросовестных мастерских и иных установочных центров вводит беспрецедентную акцию - БЕСПЛАТНЫЙ АУДИТ установленного в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц тахографического оборудования на предмет соответствия нормам действующего законодательства. Также проводим БЕСПЛАТНЫЙ АНАЛИЗ процессов организации соблюдения норм законодательных актов в области тахографического контроля на предприятиях.

В результате АУДИТА Вы получите подробное заключение о состоянии тахографического оборудования, установленного на предприятии, и состоянии соблюдения регламента контроля процессов хранения тахографической информации в организации. В случае выявления обмана заказчиков со стороны недобросовестных мастерских и иных лиц осуществлявших поставку, установку и настройку тахографов - окажем активную юридическую помощь в вопросах возврата уплаченных денежных средств, либо принудительного исправления допущенных несоответствий. 

Знание несоответствий позволит Вам своевременно исправить возможные нарушения и пресечь их появления в будущем. Штрафы и ответственность за нарушение правил использования тахографов на сегодняшний день достаточно суровы!

АУДИТ может быть проведет дистанционно по результатам анкетирования, анализа предоставленных данных в виде бухгалтерских документов и скан копий распечаток цифровых тахографов, либо с выездом на предприятия заказчика для осмотра транспортных средств на месте. Работаем со всеми регионами Российской Федерации, выезды осуществляем только в пределах Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов по мере наличия технической возможности квалифицированных специалистов.

Чтобы записаться на БЕСПЛАТНЫЙ АУДИТ обращайтесь в наш офис продаж любым удобным для Вас способом.

Наши телефоны в городе Ставрополе:

тел. (8652) 940-555

тел. (8652) 990-451

 


Небольшое отступление...

ВНИМАНИЕ!!! На картах водителей для цифровых тахографов собирается огромное количество нарушений. Чтобы этого избежать, необходимо ответственным лицам предприятий регулярно считывать данные с карт, анализировать и проводить профилактику нарушений. Для этого удобно использовать программный комплекс GR.CARDS. Программное обеспечение работает по облачной технологии и доступно к использованию с любого компьютера с доступом в сеть интернет. 

Предлагаем БЕСПЛАТНУЮ версию программного комплекса GR.CARDS для предприятий!

Программный комплекс позволяет:

  • считывать информацию с любых карт водителей (ЕСТР, СКЗИ и без СКЗИ)
  • хранить считанные данные бессрочно
  • создать неограниченное количество точек считывания информации
  • производить выгрузку данных для предоставления контрольным органам
  • следить за сроками окончания действия карт водителей для цифровых тахографов
  • просматривать историю действий водителей по дням
  • просматривать показания одометра и пробега транспортного средства за любой период времени
  • следить за сроками следующих калибровок тахографов
  • своевременно напоминает о соблюдении сроков считывания
  • следит за состоянием тахографов на предприятии
  • разблокировать карту самостоятельно без общения в специализированные сервисы
  • проводить полный анализ соблюдения режимов труда и отдыха водителями на предмет соответствия норм действующего законодательства

Подробнее с возможностями программного комплекса можно ознакомиться тут. 


ВАЖНО!!! НЕ ЗАБУДЬТЕ купить USB считыватель для загрузки данных с карт водителей для цифровых тахографов. Для нормальной работы Вам будет достаточно приобрести недорогое решение smart CARD reader! Купить можно у нас или в любом супермаркете цифровой электроники.


 

Дополнительные материалы. 

В адрес нашей компании ООО "СТАВИНТЕХ", официально зарегистрированной мастерской РФ 0977, поступает значительное количество обращений от организаций и физических лиц с целью получения разъяснений в области тахографии. В связи с этим было принято решение о подготовке и публикации в блоге нашего сайта ряда статей, разъясняющих различные аспекты работы с тахографами. Предлагаем Вашему вниманию для ознакомлению следующий список статей:

  1. Как проверить законность установки и использования ЦИФРОВОГО тахографа РФ без блока НКМ (СКЗИ)
  2. Как проверить законность установки и использования ЦИФРОВОГО тахографа ЕСТР
  3. Как проверить законность установки и использования АНАЛОГОВОГО тахографа ЕСТР
  4. Контроль тахографов инспекторами ДПС (ГИБДД) и РОСТРАНСНАДЗОР (транспортной инспекции) на дороге.
  5. Как прочитать и понять "распечатку технических данных" цифрового тахографа?
  6. Пиктограммы, значки и обозначения распечаток ЦИФРОВЫХ тахографов
  7. Как можно определить вид тахографа, установленного на транспортное средство.
  8. Таходиск (тахошайба) в аналоговом тахографе? Как с ними правильно работать?
  9. Как вести режим труда и отдыха в ручную при поломке тахографа?
  10. Последствия применения нелегитимных тахографов или установленных с нарушением правил и норм.
  11. Возмещение затрат до 20% на установку тахографов
  12. Осторожно мошенники! Обман предприятий мастерскими при установке тахографов!
  13. Как правильно выбрать и установить тахограф по закону?
  14. Виды тахографов. Разнообразие карт водителей...!
  15. Кому надо устанавливать и кому не надо ставить тахографы?

Вопросы в опубликованных статьях специалисты нашей компании старались раскрыть максимально подробно и доступно, с визуальным оформлением графической информации. Если какие-либо аспекты содержания информационных материалов Вам покажутся не достаточным образом освещены, найдёте ошибки или столкнетесь с ситуациями, не освещёнными в представленных материалах - не стесняйтесь! Обращайтесь в офис продаж нашей компании любым удобным для Вас способом - звоните, пишите письма, присылайте фотографии и распечатки - мы обязательно рассмотрим все обращения и постараемся ответить на все возникающие вопросы.  

Успехов Вам и Вашему бизнесу!

С уважением,

коллектив компании ООО "СТАВИНТЕХ"


Специалисты компании ООО "СТАВИНТЕХ" устанавливают тахографы - СТРОГО по закону!