В данной статье расскажем о ценообразовании при установке тахографов на транспортные средства. Способы и варианты обмана предприятии мастерскими при установке тахографического оборудования. Куда смотреть? На что обращать внимание? На эти и другие вопросы ответы в нашем материале... 

 

 


ВНИМАНИЕ!!! С 01 июля 2016 года аналоговые тахографы (ЕСТР), а также российские тахографы без блока НКМ (СКЗИ) попадают под запрет эксплуатации на территории РФ. Подробно можно прочитать об этом в статье нашего блога Тахографы без блока НКМ (СКЗИ) и аналоговые тахографы попадают под запрет с 01 июля 2016 года.


 

Чтобы понимать о чем пишется в данной статье рекомендуем предварительно ознакомиться со следующим материалом: "Как правильно установить тахограф по закону?"

 

Кто обманывает предприятия при оснащении тахографами? С какой целью?

Установить тахограф на транспортное средство самому не представляет никаких трудностей, при наличии элементарных технических знаний. Однако тахограф должен быть не просто установлен, он должен соответствовать нормам действующего законодательства. Для этого установка должна производиться в специализированных мастерских. Которые впоследствии несут ответственность за проделанную работу. 

Спрос на установку тахографов после вступления в законную силу статьи 11.23 КоАП РФ, о введении штрафов за нарушения при эксплуатации тахографов, - резко вырос, что вызвало волну мошенничества со стороны недобросовестных сервисных станций. Предприятия в погоне за низкой ценой даже не задаются вопросом соответствия предлагаемых им тахографов на предмет законности. Обычно понимание приходит потом.... После возникновения происшествий и  неприятных последствий применения нелегитимных устройств контроля режимов труда и отдыха водителей. Однако в некоторых случаях предприятия понимают, что идут на нарушение и делают это осознанно с целью сэкономить денежные средства. 

Установить тахограф в полном соответствии действующих норм законодательства крайне не дешевое удовольствие. Поэтому в сертифицированных мастерских цены на услуги выше, чем на рядовой сервисной станции. Связано это прежде всего с тем, что мастерская не мало затратилась на получение соответствующих разрешений, лицензий и сертификатов, имеет обученный персонал и соответсвующее оборудование. 

Как известно: спрос - рождает предложение! Появилось огромное количество псевдомастерских по установке тахографов. Какова цель? Конечно же получение прибыли! Эти псевдомастерские осуществляют продажу и установку тахографов с грубыми нарушениями норм законодательства, а зачастую устанавливают запрещенные модели тахографов. В результате страдать придется заказчику. Будьте внимательны! 

 

В чем заключается обман при продаже и установке тахографа?

Из чего складывается стоимость оснащения транспортного средства тахографом?

Средняя рыночная цена тахографа с блоком СКЗИ в сертифицированный мастерской примерно 32-36 тысяч рублей за устройство. Помимо покупки, тахограф надо также активизировать, установить и откалибровать, что еще около 10 тысяч рублей. И в некоторых случаях, если транспортное средство неисправно, устарело или не оснащено с завода - необходимо менять датчик скорости, его проводку и устанавливать новый спидометр, что дополнительно обходится в 7-15 тысяч рублей.

 

Рассмотрим некоторые варианты обмана:

1. Устанавливается аналоговый тахограф, установка которого на транспортные средства после 16.06.2010 запрещена. И устанавливают их на все подряд! Забывая о том, что их эксплуатация допускается только в случае установки с завода. На лицо мошенничество в чистом виде! Мастерские продают, предприятия покупают, все вольны до поры, до времени.... Зачем это делают?  Предприятия с целью экономии, мастерские с целью наживы!

2. Устанавливается тахограф без СКЗИ, установка которого на транспортные средства после 11.03.2014 запрещена. Как правило предприятие не задается вопросом соответствия данного тахографа нормам закона, действует фактор низкой цены. А если и узнают о нелегитимности, продавцы тахографов как правило успокаивают возможность дооснащения данных тахографов блоком СКЗИ в последующем. В случае если возникнут проблемы. Однако утаивают о стоимости дооснащения! По сути купить тахограф без блока СКЗИ и дооснастить его блоком СКЗИ в последующим обойдется на 40% дороже, чем сразу купить тахограф с блоком СКЗИ и установить его в полном соответствии норм закона! Зачем это делают?  Все тоже самое... Предприятия с целью экономии, мастерские с целью наживы, продают как умеют!

3. Устанавливается цифровой тахограф ЕСТР. Ситуация аналогична второму случаю... Только их дооснастить блоком СКЗИ - не получится! Просто потом выкинуть.

4. К тахографу СКЗИ или без СКЗИ при установке не производится подключение датчика скорости транспортного средства. Тахографы настраиваются на фиксацию показаний только по спутникам ГЛОНАСС. Работает, но не долго, тахограф через время попросит калибровку, так как показаний от штатного датчика скорости нет. Зачем это делают? Может не умеют, может штатные системы на транспортном средстве неисправны, их необходимо менять, а это дополнительные значительные затраты, на которые заказчик не пойдет, поэтому мастерские обычно умалчивают об этом, чтобы заказчик не сбежал к конкурентам в испуге.

5. После установки тахографа не производится калибровка. Если датчик скорости не подключали, как в четвертом варианте, то и калибровать смысла нет. Как калибровать то, что не подключено. Калибровочные коэффициенты вносятся "наобум" или "на глазок" по аналогии с другими транспортными средствами. Зачем это делают? Экономия времени. Возможно нет соответствующей карты мастерской для выполнения данных действий. Для псевдомастерских тахографы приходят уже настроенные под конкретное транспортное средство, остается только установить и подать питание. 

6. К тахографу ЕСТР подключают обычный датчик скорости вместо цифрового, антимагнитного. Так у них цена отличается в 10 раз! Заказчик не знает что ему НАДО устанавливать поэтому предлагается дешевый вариант от, которого не возможно отказаться. 

 

К нашему  огромному удивлению, 90% попадающихся тахографов - НЕ ЗАКОННЫ!

Все махинации выявляются элементарным образом при осмотре.

Контролирующие органы только начали разбираться в нюансах тахографии.

Заказчики не стремятся тратить время на изучение подобных вопросов.

Все это приводит к росту случаев обмана.

Заказчикам рекомендуем при выборе подрядчиков для оснащения тахографам смотреть не только на цены, но и на перечень предлагаемых товаров и услуг. Возможно там где "дешевле" Вам предлагают не соответствующее оборудование или умышленно забыли включить как-нибудь важную операцию!

Достать карту мастерской - не проблема, их можно получить обманным путем при желании. При отборе поставщика надо смотреть полный перечень необходимых документов. Подробно все написано в статье"Как правильно установить тахограф по закону?"

 


ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! 

БЕСПЛАТНЫЙ АУДИТ тахографического оборудования. 

Компания ООО "СТАВИНТЕХ", официально зарегистрированная мастерская РФ 0977, в связи с участившимися случаями обмана потребителей тахографов со стороны недобросовестных мастерских и иных установочных центров вводит беспрецедентную акцию - БЕСПЛАТНЫЙ АУДИТ установленного в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц тахографического оборудования на предмет соответствия нормам действующего законодательства. Также проводим БЕСПЛАТНЫЙ АНАЛИЗ процессов организации соблюдения норм законодательных актов в области тахографического контроля на предприятиях.

В результате АУДИТА Вы получите подробное заключение о состоянии тахографического оборудования, установленного на предприятии, и состоянии соблюдения регламента контроля процессов хранения тахографической информации в организации. В случае выявления обмана заказчиков со стороны недобросовестных мастерских и иных лиц осуществлявших поставку, установку и настройку тахографов - окажем активную юридическую помощь в вопросах возврата уплаченных денежных средств, либо принудительного исправления допущенных несоответствий. 

Знание несоответствий позволит Вам своевременно исправить возможные нарушения и пресечь их появления в будущем. Штрафы и ответственность за нарушение правил использования тахографов на сегодняшний день достаточно суровы!

АУДИТ может быть проведет дистанционно по результатам анкетирования, анализа предоставленных данных в виде бухгалтерских документов и скан копий распечаток цифровых тахографов, либо с выездом на предприятия заказчика для осмотра транспортных средств на месте. Работаем со всеми регионами Российской Федерации, выезды осуществляем только в пределах Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов по мере наличия технической возможности квалифицированных специалистов.

Чтобы записаться на БЕСПЛАТНЫЙ АУДИТ обращайтесь в наш офис продаж любым удобным для Вас способом.

Наши телефоны в городе Ставрополе:

тел. (8652) 940-555

тел. (8652) 990-451

 


Небольшое отступление...

ВНИМАНИЕ!!! На картах водителей для цифровых тахографов собирается огромное количество нарушений. Чтобы этого избежать, необходимо ответственным лицам предприятий регулярно считывать данные с карт, анализировать и проводить профилактику нарушений. Для этого удобно использовать программный комплекс GR.CARDS. Программное обеспечение работает по облачной технологии и доступно к использованию с любого компьютера с доступом в сеть интернет. 

Предлагаем БЕСПЛАТНУЮ версию программного комплекса GR.CARDS для предприятий!

Программный комплекс позволяет:

  • считывать информацию с любых карт водителей (ЕСТР, СКЗИ и без СКЗИ)
  • хранить считанные данные бессрочно
  • создать неограниченное количество точек считывания информации
  • производить выгрузку данных для предоставления контрольным органам
  • следить за сроками окончания действия карт водителей для цифровых тахографов
  • просматривать историю действий водителей по дням
  • просматривать показания одометра и пробега транспортного средства за любой период времени
  • следить за сроками следующих калибровок тахографов
  • своевременно напоминает о соблюдении сроков считывания
  • следит за состоянием тахографов на предприятии
  • разблокировать карту самостоятельно без общения в специализированные сервисы
  • проводить полный анализ соблюдения режимов труда и отдыха водителями на предмет соответствия норм действующего законодательства

Подробнее с возможностями программного комплекса можно ознакомиться тут. 


ВАЖНО!!! НЕ ЗАБУДЬТЕ купить USB считыватель для загрузки данных с карт водителей для цифровых тахографов. Для нормальной работы Вам будет достаточно приобрести недорогое решение smart CARD reader! Купить можно у нас или в любом супермаркете цифровой электроники.


 

Дополнительные материалы. 

В адрес нашей компании ООО "СТАВИНТЕХ", официально зарегистрированной мастерской РФ 0977, поступает значительное количество обращений от организаций и физических лиц с целью получения разъяснений в области тахографии. В связи с этим было принято решение о подготовке и публикации в блоге нашего сайта ряда статей, разъясняющих различные аспекты работы с тахографами. Предлагаем Вашему вниманию для ознакомлению следующий список статей:

  1. Как проверить законность установки и использования ЦИФРОВОГО тахографа РФ без блока НКМ (СКЗИ)
  2. Как проверить законность установки и использования ЦИФРОВОГО тахографа ЕСТР
  3. Как проверить законность установки и использования АНАЛОГОВОГО тахографа ЕСТР
  4. Контроль тахографов инспекторами ДПС (ГИБДД) и РОСТРАНСНАДЗОР (транспортной инспекции) на дороге.
  5. Как прочитать и понять "распечатку технических данных" цифрового тахографа?
  6. Пиктограммы, значки и обозначения распечаток ЦИФРОВЫХ тахографов
  7. Как можно определить вид тахографа, установленного на транспортное средство.
  8. Таходиск (тахошайба) в аналоговом тахографе? Как с ними правильно работать?
  9. Как вести режим труда и отдыха в ручную при поломке тахографа?
  10. Последствия применения нелегитимных тахографов или установленных с нарушением правил и норм.
  11. Возмещение затрат до 20% на установку тахографов
  12. Осторожно мошенники! Обман предприятий мастерскими при установке тахографов!
  13. Как правильно выбрать и установить тахограф по закону?
  14. Виды тахографов. Разнообразие карт водителей...!
  15. Кому надо устанавливать и кому не надо ставить тахографы?

Вопросы в опубликованных статьях специалисты нашей компании старались раскрыть максимально подробно и доступно, с визуальным оформлением графической информации. Если какие-либо аспекты содержания информационных материалов Вам покажутся не достаточным образом освещены, найдёте ошибки или столкнетесь с ситуациями, не освещёнными в представленных материалах - не стесняйтесь! Обращайтесь в офис продаж нашей компании любым удобным для Вас способом - звоните, пишите письма, присылайте фотографии и распечатки - мы обязательно рассмотрим все обращения и постараемся ответить на все возникающие вопросы.  

Успехов Вам и Вашему бизнесу!

С уважением,

коллектив компании ООО "СТАВИНТЕХ"


Специалисты компании ООО "СТАВИНТЕХ" устанавливают тахографы - СТРОГО по закону!