Какие проблемы могут возникнуть у перевозчиков в следствии использования тахографов не соответствующих нормам действующего законодательства Российской Федерации? Как с этим бороться? Как за этим следить? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в данной статье...

 

 

 

Какие последствия за управление транспортным средством без тахографа, а также с тахографов не соответствующим нормам действующего законодательства?

 

Минимум это штраф - от 1 000 до 3 000 рублей на водителя и от 5 000 до 10 000 рублей на должностное лицо согласно ч 1 статьи 11.23 КоАП РФ (ходят разговоры о ближайшем вступлении в законную силу дополнительного штрафа на юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей. Будьте внимательны!) Пока, каждая встреча с сотрудником ГИБДД официально обойдется от 6 000 до 13 000 рублей.

Но есть ситуации и по страшнее!

 

Прежде всего надо осознать, что на сегодняшний день наличие тахографа это обязательное требование "Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств". Без тахографа, с неисправным тахографом или с тахографом не соответствующим нормам действующего законодательства транспортное средство считается неисправным! 

Приравнивается к неисправностям, при которых, эксплуатация транспортного средства запрещена! Как при неисправности тормозной системы, рулевого управления, внешних осветительных приборов  и т.д.

 

При каждом ДТП сотрудники ГИБДД теперь уделяют особое внимание состоянию устройств контроля режима труда и отдыха. В случае если выясниться, что Ваш тахограф установлен с нарушением норм - это может стать основанием для отказа в выплате страховки ОСАГО или КАСКО, на этом основании транспортное средство может быть изъято и отправлено на штрафстоянку, и самое страшное в случае если в ДТП, кто то получил даже незначительный (легкий вред здоровью) или нанесен ущерб более 1 миллиона рублей - это основание для возбуждения УГОЛОВНОГО ДЕЛА в отношении водителя и должностных лиц выпустивших транспортное средство на линию! Задайте себе вопрос - Оно Вам надо?

Будьте осторожны!..

 

Страховые компании в своей повседневной работе уже активно применяют формирование отказов по выплатам ущерба, в случае, если тахограф был установлен с нарушением норм!

В этой ситуации у Вас должен быть идеальный пакет документов для подтверждения соответствия тахографа нормам законодательства.

В случае неправомерности действий мастерской при установке устройства контроля режима труда и отдыха, Вы сможете взыскать денежные средства с организации, которая Вам проводила установку и обслуживание тахографа.

 

И самое ужасное! В случае если Вы воспользовались возмещением затрат на установку тахографов, а в результате окажется, что они нелегитимные это 100% УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за нецелевое использование бюджетных денежных средств! Тут приедут все - счётная палата, налоговая, ФСС, прокуратура, следственные органы и т.д. Мы сильно сомневаемся, что даже "хороший адвокат" сможет довести такое дело до оправдательного приговора. Бюджетные деньги на особом контроле!

 

Особое внимание стоит уделить правильности использования водителями тахографов. В случае нарушения эксплуатации этих устройств водителями - это также может стать основанием для возникновения серьезных проблем! Элементарное незнание или безалаберность может привести к проблемам "на ровном месте". Обязательно проведите инструктаж на Вашем предприятии о порядке и правилах использования тахографов! 

 


ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! 

БЕСПЛАТНЫЙ АУДИТ тахографического оборудования. 

Компания ООО "СТАВИНТЕХ", официально зарегистрированная мастерская РФ 0977, в связи с участившимися случаями обмана потребителей тахографов со стороны недобросовестных мастерских и иных установочных центров вводит беспрецедентную акцию - БЕСПЛАТНЫЙ АУДИТ установленного в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц тахографического оборудования на предмет соответствия нормам действующего законодательства. Также проводим БЕСПЛАТНЫЙ АНАЛИЗ процессов организации соблюдения норм законодательных актов в области тахографического контроля на предприятиях.

В результате АУДИТА Вы получите подробное заключение о состоянии тахографического оборудования, установленного на предприятии, и состоянии соблюдения регламента контроля процессов хранения тахографической информации в организации. В случае выявления обмана заказчиков со стороны недобросовестных мастерских и иных лиц осуществлявших поставку, установку и настройку тахографов - окажем активную юридическую помощь в вопросах возврата уплаченных денежных средств, либо принудительного исправления допущенных несоответствий. 

Знание несоответствий позволит Вам своевременно исправить возможные нарушения и пресечь их появления в будущем. Штрафы и ответственность за нарушение правил использования тахографов на сегодняшний день достаточно суровы!

АУДИТ может быть проведет дистанционно по результатам анкетирования, анализа предоставленных данных в виде бухгалтерских документов и скан копий распечаток цифровых тахографов, либо с выездом на предприятия заказчика для осмотра транспортных средств на месте. Работаем со всеми регионами Российской Федерации, выезды осуществляем только в пределах Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов по мере наличия технической возможности квалифицированных специалистов.

Чтобы записаться на БЕСПЛАТНЫЙ АУДИТ обращайтесь в наш офис продаж любым удобным для Вас способом.

Наши телефоны в городе Ставрополе:

тел. (8652) 940-555

тел. (8652) 990-451


Дополнительные материалы. 

В адрес нашей компании ООО "СТАВИНТЕХ", официально зарегистрированной мастерской РФ 0977, поступает значительное количество обращений от организаций и физических лиц с целью получения разъяснений в области тахографии. В связи с этим было принято решение о подготовке и публикации в блоге нашего сайта ряда статей, разъясняющих различные аспекты работы с тахографами. Предлагаем Вашему вниманию для ознакомлению следующий список статей:

  1. Как проверить законность установки и использования ЦИФРОВОГО тахографа РФ без блока НКМ (СКЗИ)
  2. Как проверить законность установки и использования ЦИФРОВОГО тахографа ЕСТР
  3. Как проверить законность установки и использования АНАЛОГОВОГО тахографа ЕСТР
  4. Контроль тахографов инспекторами ДПС (ГИБДД) и РОСТРАНСНАДЗОР (транспортной инспекции) на дороге.
  5. Как прочитать и понять "распечатку технических данных" цифрового тахографа?
  6. Пиктограммы, значки и обозначения распечаток ЦИФРОВЫХ тахографов
  7. Как можно определить вид тахографа, установленного на транспортное средство.
  8. Таходиск (тахошайба) в аналоговом тахографе? Как с ними правильно работать?
  9. Как вести режим труда и отдыха в ручную при поломке тахографа?
  10. Последствия применения нелегитимных тахографов или установленных с нарушением правил и норм.
  11. Возмещение затрат до 20% на установку тахографов
  12. Осторожно мошенники! Обман предприятий мастерскими при установке тахографов!
  13. Как правильно выбрать и установить тахограф по закону?
  14. Виды тахографов. Разнообразие карт водителей...!
  15. Кому надо устанавливать и кому не надо ставить тахографы?

Вопросы в опубликованных статьях специалисты нашей компании старались раскрыть максимально подробно и доступно, с визуальным оформлением графической информации. Если какие-либо аспекты содержания информационных материалов Вам покажутся не достаточным образом освещены, найдёте ошибки или столкнетесь с ситуациями, не освещёнными в представленных материалах - не стесняйтесь! Обращайтесь в офис продаж нашей компании любым удобным для Вас способом - звоните, пишите письма, присылайте фотографии и распечатки - мы обязательно рассмотрим все обращения и постараемся ответить на все возникающие вопросы.  

Успехов Вам и Вашему бизнесу!

С уважением,

коллектив компании ООО "СТАВИНТЕХ"


Специалисты компании ООО "СТАВИНТЕХ" устанавливают тахографы - СТРОГО по закону!